[ ВХОД ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ]
23RC.ru-ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ТЕХНИЧЕСКОГО МОДЕЛЬНОГО СПОРТА ЮГА РОССИИ

v
ОБЩИЙ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

v КЛУБЫ МОДЕЛИСТОВ

v НОВОСТИ

v Клубные карты и Партнеры

v ФОТОГАЛЕРЕЯ

v ВИДЕО АРХИВ

v Контакты




Соревнования для RC-трофи автомоделей в Анапе



КУБОК ПЯТОГО ПОРШНЯ
Микрохеликап Кубок Пистона Краснодарский край Авиагонки RC-AIR-RACE Краснодарский край
29 марта 2021 г.

Прошедший в Краснодаре технофорум "От винта!" - впечатления и фотоотчет

В прошлую пятницу 26 марта удалось побывать на технофоруме «От винта!», который проходил в Краснодаре. Впечатления разные – дальше поясню почему.

Сам форум появился довольно давно, в этом году отметили 15 лет. Но необходимый масштаб он приобрел года 3 назад, собственно, когда я на нем впервые и побывал. С нынешнего года Краснодар выбран местом постоянного проведения, и это радует. Прошлый год у нас выпал по понятным причинам, точнее не выпал, он проходил как-то он-лайн, поэтому сами понимаете – можно сказать мимо. А вот в этом году была полноценная экспозиция. Под форум был отведен целый павильон + конференц-зал + небольшой зал над холлом, где проходили некоторые программные активности.

Самая главная беда этого года, нет не ковид, как многие подумали, а отсутствие программки для посетителей! Т.е. невозможно было сориентироваться куда идти. Волонтеры отправляли всех на выставку, ну собственно и все. Только потом, из новостей мы узнали что на форуме был Губернатор Края, Министр промышленности, была масса дискуссий и секций, куда быть может, если б о них знать – хотелось бы попасть. Но получилось так, как получилось.

Теперь о самой выставке: спорные впечатления. С одной стороны понимаешь, что да, такие мероприятия нужны, да, техническое творчество у нас долгое время было на задворках, да и складывается впечатление, что планомерно уничтожалось, а с другой стороны: ну, товарищи организаторы – ну посмотрите вокруг! Ведь технические энтузиасты (тут я специально использую модную терминологию), а проще говоря моделисты, которые все эти годы фактически на коленке сохранили уникальные знания, навыки и опыт – ушли ЗНАЧИТЕЛЬНО далеко вперед, по сравнению с представленными на экспозиции проектами. Уже давно, например в сообществе авиамоделистов не удивишь полетами на 20 км. по заданным точкам с передачей видео сигнала, или постройкой авиамоделей-копий, где применяются очень передовые технологии: и деревообработки, и созданием композитных материалов, металлообработки, работы с химическим веществами (начиная от покраски и далее по составлению топливных смесей). А какие уже давным давно моделисты создают микродвигатели внутреннего сгорания?! Которые легко конкурируют с западными коллегами на чемпионатах мира и т.д.

Нет, мы умиляемся готовым конструкторам Arduino….. А ведь, что-то подобное было в СССР в конце 80-х годов!!! Только называлось все это дело техникой на pic-процессорах…. Этой технологии уже больше 30 лет, она уже применяется в промышленности, что мы там нового хотим разработать?

Вместе с тем, повторюсь – такая площадка нужна, т.к. даже в этом многообразии проектов разной степени полезности можно найти несколько перспективных концептов, или даже не концептов, а людей, авторов этих проектов, которые мыслят не шаблонно, у которых сохранилась инженерная жилка, которые конструируют, углубляются в тематику. Возможно, из них, в будущем получатся специалисты для того самого ПРОРЫВА, о котором говорит Президент РФ – Владимир Путин.

Вот, только, мне кажется, нужно все-таки привлекать к работам и ставить задачи не специалистам по конструкторам ЛЕГО, а настоящим конструкторам и техническим энтузиастам, которые сейчас объединяются в клубы, проводят любительские соревнования, фестивали технического творчества, просто летают, катаются практически в каждом городе. Информации об этом достаточно в соцсетях. И, скорее всего – именно они смогут стать той основой, оперившись на которую, поддержав которую на государственном уровне нам всем удастся совершить желаемый экономический и технологический ПРОРЫВ.

Климов Владимир


 








 

Также рекомендуем почитать

В пгт. Ахтырский (Краснодарский край) прошли соревнования юных автомоделистов

30 марта 2021 г.

В минувшую субботу у нас соревновались автомоделисты Ахтырской станции юных техников в 2-х категориях

Центр юных техников ШТУРМ приглашает ребят 5-10 лет на занятия начальным техническим моделированием!

6 декабря 2022 г.

На занятиях мы будем учиться правильно пользоваться линейкой, ножницами и т.д. Конструировать и создавать первые настоящие модели машин, самолетов, и другой техники! В программе занятий есть курс обучения работы лобзиком, для создания моделей из фанеры. Также, на занятиях ребята знакомятся с новыми материалами для творчества и начинают конструировать и создавать более сложные модели самолетов, которые уже могут летать!

Половина 4 сезона в лиге Rush&Crush позади!

23 ноября 2020 г.

8 ноября успешно прошла 4 гонка 4 сезона лиги. Бои за призовые места стали еще более ожесточенные!

Наш экипаж принял участие в первенства Краснодарского края среди взрослых и детей по авиамодельному спорту в классе F-2D

18 мая 2023 г.

Отчет с чемпионата Южного Федерального округа, открытого чемпионата и первенства Краснодарского края среди взрослых и детей по авиамодельному спорту в классе F-2-D, в котором наши ребята приняли участие, заняв 3 командное место среди юношей

 ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ >>> 

 

 ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ТЕХНИЧЕСКОГО МОДЕЛЬНОГО  СПОРТА ЮГА РОССИИ является резидентом
 АНО "Центр поддержки "Южная Среда Развития"
 

Follow STURM:

Sturm  - ВКонтакте  STURM в Twettere 

Создание и поддержка сайта: Webstylegroup